公告公示
您当前位置:首页->公告公示
“绿色湘西”摄影大赛评选结果公示
作者:  发布时间:2016年11月25日    来源:

由中共湘西自治州州委宣传部、湘西自治州林业局、湘西州文联联合举办的“绿色湘西”(林业)摄影大赛,自201511月启动以来,得到了州内外摄影家和摄影爱好者的积极参与。截至2016731日,大赛组委会共征得4800余幅摄影作品。根据公平公正原则,经大赛组委会组织专家评委认真评选,共评选出一等奖1名,二等奖2名,三等奖4名,优秀奖108名,入选作品25名。现将作品名称及作者名单进行公示, 如对评选结果有异议,请于201612 10日前,向“绿色湘西”摄影大赛组委会办公室反映,联系电话:0743-8758849

                                     “绿色湘西”摄影大赛组委会办公室

                                                  20161125
 

序号

作品主题

作者

拍摄地点

备注

1

童年的纯真

刘海

永顺县灵溪镇司城村

一等奖

2

金蛇盘山天桥飞架

陈清炳

吉首市矮寨镇

二等奖

3

小溪晨曦

张建强

永顺县小溪国家级自然保护区

二等奖

4

炕茶子

胡晓平

永顺县吊井岩乡樟木桥村

三等奖

5

土家背篓

全明阳

龙山县县城南门坡一竹木艺加工销售作坊

三等奖

6

竹林间伐取不尽

袁立新

永顺县杉木河林场

三等奖

7

大山深处好田园

姜盛芬

花垣县双龙镇双龙村

三等奖

8

洞天生活

葛丽萍

永顺县不二门森林公园

优秀奖

9

丛林深处有人家

向功金

古丈县山枣乡火麻村

优秀奖

10

高望界上林如海

熊泽金

古丈县高望界自然保护区

优秀奖

11

秋村如画

熊泽金

古丈县红石林镇白果村

优秀奖

12

云白山青更苍茫

张世德

古丈县高望界小顶堂

优秀奖

13

巅空掠食

谷祥明

吉首市排绸乡槐花村

优秀奖

14

吊脚楼前春意浓

金谦华

永顺县灵溪镇司城村

优秀奖

15

夕阳映在高速路

金谦华

永顺县青坪段张花高速

优秀奖

16

八月瓜

李林宏

永顺县高坪乡西米村

优秀奖

17

春满小溪

李林宏

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

18

老司城之春

李永生

永顺县灵溪镇司城村

优秀奖

19

神游画廊

李永生

永顺县猛洞河

优秀奖

20

雾溢山川别样美

李永生

永顺县万坪乡万福村

优秀奖

21

峡谷行舟

李永生

永顺县猛洞河

优秀奖

22

雪霁祖司殿

李永生

永顺县灵溪镇司城村

优秀奖

23

水之韵律

李智源

永顺县杉木河林场

优秀奖

24

春到小溪

李智倪

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

25

峡谷中的倩影

李智倪

永顺县猛洞河

优秀奖

26

郁郁葱葱

李智倪

永顺县杉木河林场

优秀奖

27

陪伴

刘海

永顺县龙寨镇

优秀奖

28

深谷沟壑

刘海

古丈县坐龙峡景区

优秀奖

29

夕阳古寺

刘海

永顺县不二门森林公园

优秀奖

30

原生态蜂蜜

刘海

永顺县石堤镇

优秀奖

31

悬崖上的村寨

刘伟

凤凰县山江镇凉灯村

优秀奖

32

绽放

刘莲玉

吉首市乾州胡家塘

优秀奖

33

绿荫彩凤

刘湘萍

花垣县石兰镇

优秀奖

34

小溪流水

刘雅雯

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

35

层层薄雾绕司城

刘雅雯

永顺县灵溪镇司城村

优秀奖

36

草花

龙艾青

花垣县花垣镇道尔村

优秀奖

37

保护树种

龙文胜

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

38

绿染家园

卢瑞生

永顺县灵溪镇双凤村

优秀奖

39

山货

卢瑞生

永顺县芙蓉镇

优秀奖

40

桃花源里可耕田

卢瑞生

永顺县对山乡托家他布村

优秀奖

41

绿意盎然酉水岸

米丽亚

永顺县芙蓉镇

优秀奖

42

高空穿越

彭德忠

吉首市矮寨镇

优秀奖

43

七彩秋韵

彭德忠

永顺县杉木河林场

优秀奖

44

七龙抱月

彭德忠

吉首市峒河社区

优秀奖

45

青山绿水醉憨战

彭德忠

永顺县猛洞河

优秀奖

46

石蛙

彭启洪

龙山县乌龙山保护区

优秀奖

47

摇栏曲

彭启洪

龙山县茅坪乡

优秀奖

48

好大一颗树

彭启洪

龙山县印家界保护区

优秀奖

49

卫士

彭胜南

龙山县

优秀奖

50

土屋秋韵

全秀庆

凤凰县木里乡黄沙坪村

优秀奖

51

冰雪大灵山

苏明刚

龙山县大灵山

优秀奖

52

苏明刚

龙山县城郊

优秀奖

53

春到风雨桥

苏明刚

龙山县捞车河

优秀奖

54

潇洒割漆匠

苏明刚

龙山县大安乡万宝村

优秀奖

55

湿地精灵

苏明刚

龙山县城郊

优秀奖

56

猫头鹰

苏幸

龙山县城郊

优秀奖

57

酉水猴群

覃勋

古丈县红石林镇酉水河

优秀奖

58

吊桥悠悠

谭建湘

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

59

流水潺潺

谭建湘

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

60

谭建湘

永顺县泽家镇

优秀奖

61

醉美山寨

谭建湘

永顺县首车镇完壁村

优秀奖

62

阿婆赏花

田冬生

吉首市人民广场

优秀奖

63

青山绿水绕司马

田冬生

吉首市太平镇司马村

优秀奖

64

丛林村庄

王芳

保靖县夯沙乡吕洞村

优秀奖

65

美食

王芳

吉首市排绸乡

优秀奖

66

梦幻家园

王芳

吉首市坪郎村

优秀奖

67

森林城市

王芳

凤凰县城

优秀奖

68

壮丽河山

王芳

吉首市矮寨镇

优秀奖

69

马拉河风光

王静

永顺县马拉河景区

优秀奖

70

小溪人家

王静

永顺县

优秀奖

71

乡村

王莉

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

72

夯吉苗寨

王元珍

保靖县夯沙乡夯吉村

优秀奖

73

层层叠翠

杨胜和

吉首市寨阳乡

优秀奖

74

黄金茶园

杨胜和

保靖县葫芦镇黄金村

优秀奖

75

人民广场

杨胜和

吉首市乾州人民广场

优秀奖

76

园林奇景

杨胜和

吉首大学

优秀奖

77

晒秋

杨秀方

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

78

山蛙

张建强

永顺县双凤村

优秀奖

79

生态家园

张建强

永顺县小溪国家级自然保护区

优秀奖

80

跃马河秋色

张建强

永顺县青坪乡跃马河

优秀奖

81

织蓑衣

张建强

永顺县石堤镇

优秀奖

82

茶园春早

张术杰

古丈县竹溪湾万亩茶文化主题公园

优秀奖

83

十里沅江秋色流

左超林

泸溪县上堡乡

优秀奖

84

南华秋色

滕俊玲

凤凰县南华山国家森林公园

优秀奖

85

绿色之家

姚方

吉首市乾州古城东正街

优秀奖

86

绿荫之路

姚方

吉首市寨阳地段209国道

优秀奖

87

枯木逢春

向民航

吉首市排绸乡槐花村

优秀奖

88

紫新村的金丝楠

向民航

吉首市白岩乡紫新村

优秀奖

89

天女散花

向民航

吉首市双塘镇富强村

优秀奖

90

绿色的舞台

向民航

吉首市太平镇茶群村

优秀奖

91

春雪花枝俏

向民航

吉首市太平镇茶群村

优秀奖

92

土王行营

周志奇

永顺县芙蓉镇

优秀奖

93

沱江江畔

周志奇

凤凰古城

优秀奖

94

绿色的湘川通道

麻海军

吉首市矮寨镇

优秀奖

95

绿色家园

麻海军

永顺县润雅乡

优秀奖

96

田园风光

寒山鸣钟

花垣县麻粟场乡尖岩村

优秀奖

97

醉美矮寨大桥

寒山鸣钟

吉首市矮寨镇

优秀奖

98

峒河里的我

杨金波

吉首市小龙洞

优秀奖

99

喜看荒山变花园

陈艳红

吉首市白岩乡檀木村

优秀奖

100

金龙晨雾

陈艳红

花垣县排料乡金龙村

优秀奖

101

油茶花开的季节

陈艳红

泸溪县潭溪镇大坡流村

优秀奖

102

雾锁仙山

彭信

龙山县太平山森林公园

优秀奖

103

遗产

向正国

龙山县洗车河镇木友村

优秀奖

104

家园来客

陈官好

吉首市州烟草公司

优秀奖

105

古藤傲雪

杨冬桥

凤凰县都里乡拉毫村

优秀奖

106

山寨晨雾

姜盛芬

保靖县夯沙镇夯沙村

优秀奖

107

酉溪森林公园百年古寺

邓正华

保靖县酉溪森林公园

优秀奖

108

小荷争艳正当时

邓正华

保靖县

优秀奖

109

荷塘人家

黄艳

吉首市乾州古城胡家塘

优秀奖

110

相依为命

砂刚

吉首市师范学院老校区

优秀奖

111

小溪苗寨生态美

砂刚

吉首市峒河社区小溪村

优秀奖

112

高山苗寨绘新图

砂刚

花垣县吉卫镇腊乙村

优秀奖

113

红石林地质森林公园

王武兵

古丈县红石林景区

优秀奖

114

吕洞三寨

邓光羽

保靖靖夯沙乡吕洞村

优秀奖

115

壮丽保靖

彭秀豹

保靖县迁陵镇

优秀奖

116

高歌猛进

李永生

永顺县猛洞河

入围

117

山涧彩虹

李永生

永顺县猛洞河

入围

118

分享

苏明刚

龙山县城郊

入围

119

蜂蛾之恋

苏明刚

龙山县大灵山

入围

120

高山雪寨

苏明刚

龙山县大安乡万宝村

入围

121

化腐朽为神奇

苏明刚

龙山县大灵山

入围

122

领地

苏明刚

龙山县大灵山

入围

123

千年相守

苏明刚

龙山县洛塔乡

入围

124

松林小精灵

苏明刚

龙山县大灵山

入围

125

边城晨曦

王芳

花垣县边城镇

入围

126

捕捉

王芳

吉首市峒河湿地公园

入围

127

穿越丛林

王芳

吉首市矮寨镇

入围

128

春色满园

王芳

永顺县小溪国家级自然保护区

入围

129

大地音符

王芳

花垣县大龙洞景区

入围

130

峒河公园

王芳

吉首市峒河公园

入围

131

风雨湖

王芳

吉首大学

入围

132

夯沙秋韵

王芳

保靖县夯沙乡

入围

133

王芳

永顺县小溪国家级自然保护区

入围

134

绿叶丛中一点红

王芳

保靖县夯沙乡吕洞村

入围

135

鸟瞰大地

王芳

吉首市矮寨镇大兴村

入围

136

双瀑竞秀

王芳

吉首市德夯景区

入围

137

踏春

王芳

吉首市马颈坳桃花山庄

入围

138

铁索桥

王芳

古丈县坐龙峡

入围

139

爷爷的小帮手

王芳

吉首市矮寨镇大兴村

入围

140

皱鸟试飞

王芳

吉首市排绸乡

入围